Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ОТБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. отбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. отбрасывать). 1. Бросить в сторону.
Все значения слова «отбросить»ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.
Все значения слова «тень»ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.
Все значения слова «лицо»В комнате в очаге едва теплился огонёк, а тусклый светильник отбрасывал тени на лицо младенца.
Поля шляпы отбрасывали тень на лицо мужчины, но, тем не менее, черты лица были хорошо ей видны.
Широкие поля модной шляпки отбрасывали тень на лицо, исполненное чистейшей прелести и глубокого внутреннего обаяния, лицо, на которое он не мог наглядеться.