Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.
КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.
СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.
Все значения слова «смерть»– Те, кто попадает на край смерти не по своей воле, а в результате ранения или тяжёлой болезни, оказывается совсем не в том же самом месте, куда попадают стремящиеся добровольно покинуть жизнь.
Неоднократно он оказывался на краю смерти, и каждый раз, когда ситуация виделась совсем безнадёжной, его спасала молитва.
Наши эксперты подсчитали, что молодой человек потерял столько крови, что должен был умереть или, как минимум, находиться на краю смерти, но он двигался самостоятельно.