Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.
Все значения слова «лёгкий»УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.
Все значения слова «удар»Он почувствует лёгкий удар тока, а потом или материал сойдёт с него, или оставит в своей власти.
Если кирпич надо расколоть вдоль, то сначала наносят лёгкие удары по четырём его плоскостям, а затем сильным и коротким ударом по линии обрубки на торце кирпича раскалывают его на требуемые части.
Затем лёгкими ударами сближают ножки так, чтобы они прикасались губками к поверхности измеряемой детали без качки и просвета.