Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
У кормила правления (или власти и т. п.) ( стоять, быть и т. п.) ( книжн.) — у власти, во главе управления. См. также кормило.
Все значения словосочетания «у кормила правления (или власти и т. п.)»КОРМИ́ТЬ, кормлю́, ко́рмишь; прич. страд. прош. ко́рмленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. накормить). Давать корм, пищу.
Все значения слова «кормить»ПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. править1 (в 1 знач.).
Все значения слова «правление»Это и удавалось ему в течение 12 лет, а его преемникам у кормила правления ещё в течение дальнейших 24 лет.
Я хочу, маркиз, чтобы вы знали, что если мы иногда вверяем кардиналу кормило правления, то мы умеем в нужное время держать его в своих королевских руках, ревностно заботясь о благосостоянии наших подданных.
Таким образом, как только положение дел в государстве потребовало истинно доблестного мужа, наложенное цензорами наказание нисколько не помешало вверить кормило правления человеку, принадлежавшему к дому, несправедливо опороченному.