Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ЦЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Способный хвататься, цепляться и крепко держаться за что-л. или держать что-л. Цепкие когти. Цепкие лапы. Цепкая рука.
Все значения слова «цепкий»ОБЪЯ́ТИЕ, -я, ср. Движение или положение рук, охватывающих кого-л. для ласки. Броситься в объятия. Заключить в объятия.
Все значения слова «объятие»Познавший подлинный смысл своей жизни воистину делается бесстрашным пред ликом бездонной вечности и, разорвав порочный круг перерождений, навсегда вырывается из цепких объятий непобедимой смерти.
В какой-то момент он едва не выскользнул из цепких объятий, но его тут же снова схватили.
Но сколько пламя ни взывало о помощи к своим братьям в горящей печи, как ни извивалось и ни корчилось в предсмертных муках, ему так и не удалось вырваться из цепких объятий растопленного воска.