Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
Прибрать вожжи к рукам или держать вожжи в руках — сосредоточить в своих руках власть, руководство. См. также вожжи.
Все значения словосочетания «прибрать вожжи к рукам или держать вожжи в руках»Руки по швам ( держать, стоять и т. п.) — по стойке «смирно» с вытянутыми вдоль туловища и прижатыми к туловищу руками. См. также шов.
Все значения словосочетания «руки по швам (держать, стоять и т. п.)»Иметь (или держать) в (своих) руках что — обладать чем-л. См. также рука.
Все значения словосочетания «иметь (или держать) в (своих) руках»Держать себя в руках — сдерживать свои чувства, быть спокойным. См. также держать.
Все значения словосочетания «держать себя в руках»Держать сторону (или руку) чью — оказывать поддержку кому-л., быть чьим-л. сторонником. См. также держать.
Все значения словосочетания «держать сторону (или руку)»Интересно, каково было бы держать в руках миску или чашку с написанным на ней моим настоящим именем, которую подарили бы мне, скажем, мать или бабушка?
Сидя у костра, воин держал в руках миску горячей похлёбки, но даже это не позволило ему расслабиться.
Держа в руке миску, он брал из неё кусочки хлеба и бросал лебедям, которые на лету хватали их клювами и проглатывали.