Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ДЕМОНСТРИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. 1. Принять (принимать) участие в демонстрации (в 1 знач.).
Все значения слова «демонстрировать»ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду.
Все значения слова «обида»Кот опять отвернулся к окну, всем видом демонстрируя обиду. Стало понятно, что, если хочу получить прощение, надо пойти на уступки.
Такая женщина является типичным манипулятором, она старается подчеркнуть свои положительные качества, любит демонстрировать обиду и стремится вызвать в партнёре чувство вины.
Пацан демонстрировал обиду, раз ему не досталось ничего, но не уныл и даже испытал радость, когда мы опоясали себя ремнями-патронташами и вложили новые стволы в кобуры.