Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.
Все значения слова «толпа»1. прич. наст. вр. от волноваться
Все значения слова «волнующийся»А у крепостных ворот, город был окружён довольно приличной крестной стеной, ожидала волнующаяся толпа людей, ну и разных народностей.
Я стоял весь увешанный гирляндами цветов и окружённый волнующейся толпой, одетой в светлые, мягко окрашенные одежды и сверкающей белизной своих обнажённых рук, смеющейся и мелодично воркующей.
Волнующаяся толпа увидела, что они приближаются, двинулась прочь, но раньше чем замаскированные прошли ярд, у них с тыла заработали мечи.