Карта слова «убедить» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «убедить»

Как не понять, что если ребенок делает глупости, шалости, то делает только потому, что не видит дурной стороны этой шалости. Указать ему эту дурную сторону, не со своей, конечно, точки зрения взрослого человека, с его, детской, не себя убедить, а его убедить, задеть самолюбие, опять-таки его детское самолюбие, его слабую сторону, суметь добиться этого — вот задача правильного воспитания.

Гарин-Михайловский Николай Георгиевич (1852 — 1906) — русский писатель

Нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми они уничтожают свои предубеждения, очень оригинален; чтобы выучить их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики.

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814 — 1841) — русский поэт, писатель, драматург

Когда год за годом твердишь о намерении что-то сделать и тебе уже тошно оттого, что никак не можешь на это решиться, гораздо проще убедить всех, что ты уже это свершил, — и до чего же приятно забыть наконец всю эту историю!

Набоков Владимир Владимирович (1899 — 1977) — русско-американский писатель

Убедить рассуждениями людей, думающих иначе нельзя. Надо прежде сдвинуть их чувство, предоставить им рассуждать о том, что они правы.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «убедить»

УБЕДИ́ТЬ, -ди́шь; прич. страд. прош. убеждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. убеждать). 1. обычно в чем. Заставить поверить чему-л., уверить в чем-л. Убедить в необходимости поездки. Убедить в своей правоте.

Все значения слова «убедить»

Предложения со словом «убедить»

  • Вы можете пытаться убедить бабушку не баловать внуков, мужа – проводить с детьми больше времени и не орать на них, воспитателя – обучиться хотя бы азам современного подхода к детям.

  • Реклама может убедить человека купить некачественный товар, но только один раз.

  • Если вам удалось убедить человека уже на втором, третьем, четвёртом или пятом этапе, разумеется, нет смысла отрабатывать все оставшиеся части модели, можно просто насладиться своим успехом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «убедить»

Ассоциации к слову «убедить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я