Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ТРЮКА́ЧЕСТВО, -а, ср. Разг. Пристрастие к трюкам (в 1 знач.), увлечение внешними эффектами. Режиссерское трюкачество. Формалистическое трюкачество.
Все значения слова «трюкачество»Люди не верили в возможность передачи человеческой речи по проводам и даже когда они присутствовали при демонстрации телефонного разговора, как правило, подозревали какое-то трюкачество.
Вас не станут учить, как заклинать змей, или индийским фокусам с верёвкой, поскольку это по большей части трюкачество, выполняемое обыкновенными циркачами в надежде получить несколько медных монеток.
Оно рождено народом как средство выражения своего отношения к миру, к природе и не может быть сведено к словесному трюкачеству.