Карта слова «тотчас» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «тотчас»

При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте… В нем, как будто в лексиконе, заключилось все богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более показал все его пространство…

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Если революция не способна тотчас же развивать в стране напряженное культурное строительство, — тогда, с моей точки зрения, революция бесплодна, не имеет смысла.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Новость, или необыкновенность чувств и выражений, заключается в том, что когда поэт неслыханными прежде на его языке изречениями, подобиями, чувствами или картинами поражает и восхищает слушателей, излагая мысли свои в прямом или переносном смысле, так чтобы они по сходству с употребительными, известными картинами, или самою природою, по тем или другим качествам не взирая на свою новость, тотчас ясны становились и пленяли разом.

Державин Гавриил Романович (1743 — 1816) — русский поэт

… всякая первоначальная причина тотчас тащит за собой другую, еще первоначальнее, и так далее в бесконечность. Такова именно сущность всякого сознания и мышления.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним скандал. Если же в лести даже все, до последней нотки фальшивое, и тогда она и слушается не без удовольствия, хотя бы и с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним — скандал. Если же в лести даже все до последней нотки фальшивое, и тогда она приятна и слушается не без удовольствия; хотя бы с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием. И как бы ни груба была лесть, в ней непременно, по крайней мере, половина кажется правдою. И это для всех развитий и слоев общества. Даже весталку можно соблазнить лестью.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

О, скажите, кто это первый объявил, кто первый провозгласил, что человек потому только делает пакости, что не знает настоящих своих интересов; а что, если б его просветить, открыть ему глаза на его настоящие, нормальные интересы, то человек тотчас же перестал бы делать пакости, тотчас же стал бы добрым и благородным, потому что, будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре единственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод, следственно, так сказать, по необходимости стал бы делать добро?
О младенец! О чистое, невинное дитя!

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Старайся исполнить свой долг, и ты тотчас узнаешь, чего ты стоишь.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «тотчас»

ТО́ТЧАС и (разг.) ТОТЧА́С, нареч. Сейчас же, сразу, немедленно.

Все значения слова «тотчас»

Предложения со словом «тотчас»

  • Слуга нехотя разделся и, опасливо кряхтя, шагнул в ручей. Однако почти тотчас лицо его озарилось прямо-таки детской радостью.

  • Купеческий слуга тотчас стал путаться, ошибаться, говорить наугад.

  • Когда она берёт её на руки, девочка тотчас начинает двигаться, поворачивать голову и гулить.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тотчас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я