Карта слова «сырьё» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «сырьё»

Природа — не сырье для цивилизации, а прекрасный солнечный дворец, в который человек должен своим трудом, волей, разумом вносить усовершенствования и изменения.

Бондарев Юрий Васильевич (1924 — 2020) — русский писатель, общественный деятель

Леса — это не только украшение земли, ее великолепный и удивительный наряд. И это — не только источник сырья. Леса — это самый верный наш помощник в борьбе за урожай. Они хранят влагу, поддерживают полноводность наших великих рек, смягчают климат, останавливают жаркие ветры и пески… Они учат человека понимать прекрасное,

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

Хорошая книга, как и плохая, создается из одних и тех же слов, расставленных, правда, в ином порядке, звучащих в иной интонации и благословленных иным перстом, но уже то, что первичное сырье берется из одной кучи, дает многим чудаками повод думать, что и конечная продукция должна расцениваться одинаковой мерой.

Распутин Валентин Григорьевич (1937 — 2015) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «сырьё»

СЫРЬЁ, -я́, ср., собир. Добытый или произведенный материал, предназначенный для дальнейшей промышленной переработки. Сырье для промышленности. Сельскохозяйственное сырье. Источники сырья.

Все значения слова «сырьё»

Предложения со словом «сырьё»

  • Сборы лекарственного растительного сырья должны учитывать требования экологической чистоты природы.

  • В качестве лекарственного сырья можно использовать семена и корни алтея лекарственного. Семена следует собирать в конце лета или начале осени, в сухую погоду.

  • Так, чрезмерное приближение производственных предприятий к источникам сырья может привести к неравномерному распределению их на территории страны, к удалению от районов потребления.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сырьё»

Синонимы к слову «сырье»

Ассоциации к слову «сырьё»

Каким бывает «сырье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я