Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ПАРООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Обладающий свойствами пара1 (в 1 знач.). Парообразное состояние.
Все значения слова «парообразный»На превращение 1 кг влаги в парообразное состояние затрачивается около 2500 кДж теплоты.
Это неустроенное вещество или хаос называется бездною, как необозримое и ничем не ограниченное пространство, и водою, как водообразное или парообразное вещество.
Сквозь окошки светятся парообразные дымки; сыплются радужные цветы, золотистый атлас льётся водопадом по бархату, и хорошенькие куколки, в пух разряженные, под хрустальными колпаками, казалось, кивают головою.