Карта слова «отвергнуть» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «отвергнуть»

Ленивое сознание признает только то, что на него похоже, что не заставляет задумываться, что не открывает для него нового, зовет к привычному, трафаретному. Ленивому сознанию все, что выше его, представляется враждебным: «Не понимаю потому, что нечего понимать, все непонятное — пустяки, неразвитость, несознательность, простое неумение и невежество». Активное, деятельное сознание, напротив, не отвергнуть это непонятное, а найти в нем непривычные ценности.

Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906 — 1999) — русский литературовед, историк литературы, текстолог, культуролог, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «отвергнуть»

ОТВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. отве́рг и отве́ргнул, -ве́ргла, -ло; прич. прош. отве́ргший и отве́ргнувший; прич. страд. прош. отве́ргнутый, -нут, -а, -о и отве́рженный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов., отвергать). Решительно отклонить, не принять. Отвергнуть предложение.

Все значения слова «отвергнуть»

Предложения со словом «отвергнуть»

  • Ведь, если он отвергнет предложение человека в коричневом, ему никогда не выйти из интерната.

  • Кубизм сразу решительно отверг все общепринятые каноны классического искусства.

  • Мысль рассказать ей о будущем я отвергла сразу – мама испугается, будет безумно переживать, сляжет с мигренью, но ничего не сделает, лишь посоветует довериться папе.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отвергнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я