Карта слова «наполнять» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «наполнять»

Одна природа да животная, хотя и своеобразная жизнь, не наполняет человека, не поглотят внимания: остается большая пустота. Для того даже, чтоб испытывать глубже новое, не похожее ни на что свое, нужно, чтоб тут же рядом, для сравнения, была параллель другой, развитой жизни.

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Сколько жизней можно отдать за одно мгновенье небесного, чистого восторга, который наполнял… сердца русских! Нет, любовь к отечеству не земное чувство! Оно слабый, но верный отголосок непреодолимой любви к тому безвестному отечеству, о котором, не постигая самой тоски своей, мы скорбим и тоскуем почти со дня рождения нашего!

Загоскин Михаил Николаевич (1789 — 1852) — русский писатель

Женщины наполняют пустоты жизни так, как пшено промежутки в виноградном бочонке: пшено ничего не стоит, никуда не годится, а между тем необходимо, чтобы виноград не испортился.

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814 — 1841) — русский поэт, писатель, драматург

Без чувства своей страны  — особенной, очень дорогой и милой в каждой ее мелочи — нет настоящего человеческого характера. Это чувство бескорыстно и наполняет нас великим интересом ко всему.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

Огромнейшая масса русского народа до тех пор и терпелива и могуча в несчастиях, до тех пор молода душою, мужественно-сильна и детски-кротка — словом, народ, который держит на своих плечах всех и вся, — народ, который мы любим, к которому идем за исцелением душевных мук, — до тех пор сохраняет свой могучий и кроткий тип, покуда над ним царит власть земли, покуда в самом корне его существования лежит невозможность ослушания ее повелений, покуда они властвуют над его умом, совестью, покуда они наполняют его существование.

Успенский Глеб Иванович (1843 — 1902) — русский писатель

Какие непознанные психические силы стоят на страже нашего существа, которые при встрече с иным человеком, как бы угадывая роковое пересечение его судьбы с твоей, наполняют сердце необъяснимым ужасом?

Форш Ольга Дмитриевна (1873 — 1961) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «наполнять»

НАПОЛНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к наполнить.

Все значения слова «наполнять»

Предложения со словом «наполнять»

  • В комнате царил полумрак, ставни были закрыты, и сильный аромат цветов наполнял воздух.

  • Но вместо того, чтобы пойти в дымоход, чёрный дым начал наполнять комнату.

  • Лето очень красивое время года. Ликование природы наполняет душу радостью. Великолепная картина летнего цветения приводит зрителя в восторг.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «наполнять»

Ассоциации к слову «наполнять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я