Карта слова «заражать» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «заражать»

Всякий настоящий художник, имеющий свойство заражать людей своими чувствами, естественно, из всех тех чувств, которые он сам испытывает, избирает те чувства, которые наиболее общи всем или самому большинству людей…

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Художественное произведение есть то, которое заражает людей, приводит их всех к одному настроению. Нет равного по силе воздействия и подчинению всех людей к одному и тому же настроению, как дело жизни и, под конец, целая жизнь человеческая. Если бы столько людей понимали все значение и всю силу этого художественного произведения своей жизни! Если б только они так же заботливо лелеяли ее, прилагали все силы на то, чтобы не испортить его чем-нибудь и произвести его во всей возможной красоте. А то мы лелеем отражение жизни, а самой жизнью пренебрегаем. А хотим ли мы, или не хотим того, она есть художественное произведение, потому что действует на других людей, созерцается ими.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «заражать»

ЗАРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к заразить.

Все значения слова «заражать»

Предложения со словом «заражать»

  • Большинство коронавирусов, способных заражать людей, являются слабопатогенными – в том числе виды 229E, OC43, NL63 и HKU, давно известные учёным.

  • Именно они несут очень важную миссию, поскольку, на себе демонстрируя все преимущества определённого препарата, они заражают окружающих желанием приобрести его для себя, своих родных и близких.

  • На общих выгонах животные, например, заражали друг друга болезнями.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «заражать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я