Карта слова «досуг» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «досуг»

А без денег у человека досуг; вот от скуки и философствуй!

Островский Александр Николаевич (1823 — 1886) — русский драматург

Все расчеты: как воспитывать детей? К чему их готовить? На что направить труд взрослых? И чем занять их досуг? — все это должно выводиться только из требований нравственности.

Солженицын Александр Исаевич (1918 — 2008) — русский писатель, общественный деятель

Все стремления людей, все побуждения к жизни суть только стремления к увеличению свободы. Богатство — бедность, слава — неизвестность, власть — подвластность, сила — слабость, труд — досуг, сытость — голод — суть только большие или меньшие слабости.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Жизнь современного крестьянина на каждом шагу, кажется, вопиет о том, что только дружество, сотоварищество, взаимное сознание пользы общинного, коллективного труда на общую пользу — суть единственная надежда крестьянского мира на более или менее лучшее будущее, единственная возможность «сократить» те невероятные размеры труда, поглощающего всю крестьянскую жизнь, не оставляя досуга, который теперь лежит на крестьянине таким тяжелым и, как мне кажется, бесплодным бременем.

Успенский Глеб Иванович (1843 — 1902) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «досуг»

ДОСУ́Г, -а, м. 1. Свободное от работы, от дела время.

Все значения слова «досуг»

Предложения со словом «досуг»

  • Но она делала это крайне редко и тайно, чтобы никто случайно не узнал, потому что порядочной тёмной фее не пристало проводить досуг подобным образом.

  • На крайних полюсах этого континуума находились бы общинный, или приходской, режим, предполагающий регулярное участие в жизни одной общины, с исповедью и причастием, совместным проведением досуга, и режим паломнический.

  • Продавать игрушки – к тому, что вы организуете развлекательное мероприятие, будете заниматься организацией досуга вполне возможно профессионально.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «досуг»

Ассоциации к слову «досуг»

Каким бывает «досуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я