Карта слова «вырастить» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «вырастить»

Свобода лица — величайшее дело: на ней и только на ней и только на ней может вырасти свобода народа. В себе самом человек должен уважать свою свободу и чтить ее не менее, чем в ближнем, чем в целом народе.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Человеческое слово. И нет ничего дороже его. Нет ничего сильнее его. Город возьмет. Врага остановит. Сердце полонит. Мертвого воскресит. Живого умертвит. На путь наставит, с пути собьет. Ненавидеть научит. За собой позовет. Народы из темноты выведет. Солнцем им засветит. Крылья вырастит… Все подвластно ему.. Ежели, конечно, это большое, настоящее слово, а не пустой балабольный звон…

Пермяк Евгений Андреевич (1902 — 1982) — русский писатель

Какое удивительное дело — неуважение детей к родителям и старшим во всех сословиях, повальное! Это важный признак времени; уважение и повиновение из-за страха кончилось, отжило, выступила свобода. И на свободе должно вырасти любовное отношение, включающее в себя все то, что давал страх, но без страха.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «вырастить»

ВЫ́РАСТИТЬ, -ращу, -растишь; прич. страд. прош. вы́ращенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. выращивать и растить). Ухаживая, обеспечить рост, развитие кого-, чего-л.; взрастить. Вырастить рассаду. Вырастить искусственный кристалл.

Все значения слова «вырастить»

Предложения со словом «вырастить»

  • Но самым дорогим для нас является то, что у многих появились семьи, и мы надеемся, что они смогут вырастить хороших детей и дождаться внуков.

  • Точно так же можно вырастить ребёнка взрослым, но не человеком, потому что он сам по себе уже человек.

  • За этот период времени – 40 лет – успело вырасти новое поколение русских людей, не знакомых с унижениями, подобно своим отцам и дедам.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вырастить»

Ассоциации к слову «вырастить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я