Карта слова «шлафор» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «шлафор»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опровергаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «шлафор»

Цитаты из русской классики со словом «шлафор»

  • Бывало, писывала кровью // Она в альбомы нежных дев, // Звала Полиною Прасковью // И говорила нараспев, // Корсет носила очень узкий, // И русский Н, как N французский, // Произносить умела в нос; // Но скоро всё перевелось; // Корсет, альбом, княжну Алину, // Стишков чувствительных тетрадь // Она забыла; стала звать // Акулькой прежнюю Селину // И обновила наконец // На вате шлафор и чепец.
  • Проба оказалась удачной. Ольга Сергеевна встала, перешла с постели на кресло и не надела белого шлафора, а потребовала темненький капотик.
  • Протопопица встала, разом засветила две свечи и из-под обеих зорко посмотрела на вошедшего мужа. Протопоп тихо поцеловал жену в лоб, тихо снял рясу, надел свой белый шлафор, подвязал шею пунцовым фуляром и сел у окошка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шлафор»

  • ШЛА'ФОР, а, и ШЛАФРО'К, а, м. [нем. Schlafrock] (устар.). Домашний халат. Садится в шлафоре измятом она за вечную канву. Лермонтов. И обновила, наконец, на вате шлафор и чепец. Пушкин. Сидел возле окна в красивом шлафроке нараспашку. Тургенев. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ШЛАФОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шлафор»

ШЛА'ФОР, а, и ШЛАФРО'К, а, м. [нем. Schlafrock] (устар.). Домашний халат. Садится в шлафоре измятом она за вечную канву. Лермонтов. И обновила, наконец, на вате шлафор и чепец. Пушкин. Сидел возле окна в красивом шлафроке нараспашку. Тургенев.

Все значения слова «шлафор»

Предложения со словом «шлафор»

  • И мой шлафор полосатый!

  • Барыня скучала, соседки, отродясь не видевшие столицы, говорили по-французски с сильным акцентом, коверкая слова, сами варили варенье, предпочитая корсету стёганый шлафор.

  • Запахнув шлафор поплотнее и туго подпоясавшись кушаком с длинными кистями, он отправился на другую половину дома, где находились комнаты матери и сестры.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я