Синонимы к словосочетанию «фабрика здоровья»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеокафе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: рабочий, технолог, врач, работница, токарь
  • Места: фабрика, завод, цех, комбинат, заводик
  • Предметы: станок, продукция, лекарство, сельхозтехника, химикат
  • Действия: производство, предприятие, выздоровление, излечение, лечение
  • Абстрактные понятия: здоровье, болезнь, машиностроение, недуг, недомогание

Предложения со словосочетанием «фабрика здоровья»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фабрика здоровья»

  • Чему они тут могли научиться, об этом уж и упоминать нечего; но, кроме нравственного вреда, и для самого их здоровья преждевременные, однообразные работы на фабрике были чрезвычайно гибельны.
  • — Пока на фабрике, — устало ответила Александра Михайловна. — Уж не знаю, нужно будет чего другого поискать. Работаешь, а все без толку… Семидалов к себе зовет, в фальцовщицы. Говорит, всегда даст мне место за то, что ты у него в работе потерял здоровье. Научиться можно в два месяца фальцевать; все-таки больше заработаешь, чем на пачках.
  • — «Здоровье доставать»… Как вы будете здоровье доставать? — возразил Андрей Иванович. — Тогда нужно отказаться от знания, от развития; только на фабрике двенадцать часов поработать, — и то уж здоровья не достанешь… Нет, я о таких девушках очень высоко понимаю. В чем душа держится, кажется, щелчком убьешь, — а какая сила различных стремлений, какой дух!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фабрика»

  • ФА́БРИКА, -и, ж. Промышленное предприятие, основанное на применении системы машин (выпускает товары преимущественно легкой и пищевой промышленности). Бумажная фабрика. Обувная фабрика. Спичечная фабрика. Шоколадная фабрика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАБРИКА

Значение слова «здоровье»

  • ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДОРОВЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «фабрика»

  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фабрика»

ФА́БРИКА, -и, ж. Промышленное предприятие, основанное на применении системы машин (выпускает товары преимущественно легкой и пищевой промышленности). Бумажная фабрика. Обувная фабрика. Спичечная фабрика. Шоколадная фабрика.

Все значения слова «фабрика»

Значение слова «здоровье»

ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье.

Все значения слова «здоровье»

Предложения со словосочетанием «фабрика здоровья»

  • Ноябрьская районная больница не производила впечатления фабрики здоровья.

  • Все процедуры в отеле производили на цокольном, или подвальном, этаже – в советские времена это место наверняка выспренно называли фабрикой здоровья.

  • Фабрика здоровья работает без остановки.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «фабрика»

Ассоциации к слову «здоровье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я