Карта словосочетания «у себя» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «у себя»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «у себя»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «у себя»

  • Почтмейстер. Нет, о петербургском ничего нет, а о костромских и саратовских много говорится. Жаль, однако ж, что вы не читаете писем: есть прекрасные места. Вот недавно один поручик пишет к приятелю и описал бал в самом игривом… очень, очень хорошо: «Жизнь моя, милый друг, течет, говорит, в эмпиреях: барышень много, музыка играет, штандарт скачет…» — с большим, с большим чувством описал. Я нарочно оставил его у себя. Хотите, прочту?
  • По моему расчету, не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб прятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного.
  • Но летописец недаром предварял события намеками: слезы бригадировы действительно оказались крокодиловыми, и покаяние его было покаяние аспидово. Как только миновала опасность, он засел у себя в кабинете и начал рапортовать во все места. Десять часов сряду макал он перо в чернильницу, и чем дальше макал, тем больше становилось оно ядовитым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «у себя»

  • У себя — в своем доме, в своей комнате, в месте своего пребывания. Старуха сидела у себя в спальне. Чехов. Он меня принял у себя рано утром. У себя дома. См. также себя. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания У СЕБЯ

Афоризмы русских писателей со словом «у»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «у себя»

У себя — в своем доме, в своей комнате, в месте своего пребывания. Старуха сидела у себя в спальне. Чехов. Он меня принял у себя рано утром. У себя дома. См. также себя.

Все значения словосочетания «у себя»

Предложения со словосочетанием «у себя»

  • Кто-то приходил, чтобы просто дать себе передышку в течение дня, а кто-то назначал наше кафе местом сбора и встречался здесь со старыми друзьями или со знакомыми, которых не хотел принимать у себя дома.

  • Ведь не каждому смертному доводится принимать у себя дома царей.

  • Вы начнёте бывать в тех местах, где, возможно, никогда и не побывали бы просто сидя у себя дома или в офисе.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я