Карта слова «упадочничество» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «упадочничество»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассредотачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Предложения со словом «упадочничество»

Цитаты из русской классики со словом «упадочничество»

  • Самое благородное явление, рожденное на почве декадентства французского — утонченного упадочничества, слишком мало вызывает к себе внимания и на родине, и у нас и ждет еще справедливой оценки.
  • Неужели на тебя произвели какое-нибудь впечатление речи Баси? Так просто можно тонкие и сложные переживания охарактеризовать парой самых истрепанных слов! А во мне это только легкую тошноту вызвало, как очень приевшееся кушание. Что ж ты, не знала раньше сама, что это припечатывается словами «упадочничество» и «интеллигентщина»?
  • Она верно определила все наши писания: интеллигентщина и упадочничество. Очень резко отзывалась о Нинке: глубочайший анархизм мелкобуржуазного характера, ей не комсомолкой быть и ленинкой, а мистической блоковской девицей с тоскующими глазами. Про меня говорила мягче: споткнулась на ровном месте, о такую ничтожную спичку, как неудачная любовь, но есть в душе здоровый революционный инстинкт, он меня выведет на дорогу. Над всем этим надо подумать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упадочничество»

  • УПА́ДОЧНИЧЕСТВО, -а, ср. Упадочные взгляды, настроения в какой-л. области общественной жизни. Я тысячу раз согласен с Вами насчет необходимости систематической борьбы с политическим упадочничеством, ренегатством, нытьем и проч. Ленин, Письмо А. М. Горькому, 7 февр. 1908. Чувство упадочничества на много лет охватило интеллигенцию. Всеобщим упадком духа только и можно было объяснить успех пессимистической «арцыбашевщины». Скиталец, Максим Горький. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАДОЧНИЧЕСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упадочничество»

УПА́ДОЧНИЧЕСТВО, -а, ср. Упадочные взгляды, настроения в какой-л. области общественной жизни. Я тысячу раз согласен с Вами насчет необходимости систематической борьбы с политическим упадочничеством, ренегатством, нытьем и проч. Ленин, Письмо А. М. Горькому, 7 февр. 1908. Чувство упадочничества на много лет охватило интеллигенцию. Всеобщим упадком духа только и можно было объяснить успех пессимистической «арцыбашевщины». Скиталец, Максим Горький.

Все значения слова «упадочничество»

Предложения со словом «упадочничество»

  • Чехов – происхождением из мещан и, безусловно, также один из последних представителей упадочничества.

  • Быть проще – это девиз современной деградации и упадочничества культуры, в котором человек выступает продуктом интеллектуального распада.

  • Самойловы – самые отвязные декаденты нашего времени, со своей мрачной эстетикой умирания, размытыми красками мира, тотальным упадочничеством и прочими атрибутами того, что породило, к примеру, русский символизм в конце XIX века.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я