Карта слова «тряпичность» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «тряпичность»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трасология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «тряпичность»

Цитаты из русской классики со словом «тряпичность»

  • — Знаю, что отдашь, но разве в деньгах дело? Ну их к чёрту, эти деньги! Меня возмущает твоя тряпичность, дряблость… малодушество поганое! Жених! Имеет невесту!
  • Это понимала и Марина Владиславовна и только отводила, как говорится, душу, упрекая в слабости и тряпичности своего Максимилиана Эрнестовича.
  • Он умышленно припоминал случаи из уголовной практики русских и иностранных судов, случаи чистосердечного сознания на суде не сознавшихся на предварительном следствии обвиняемых, факты превращения свидетелей в обвиняемых при обращении дел к доследованию — и, оставаясь наедине с самим собою, предавался дикому, злобному отчаянию, проклинал самого себя за свою слабость, тряпичность, но играть ту роль перед собою, которую играл перед другими, был не в силах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тряпичность»

  • ТРЯПИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Разг. устар. Свойство по прил. тряпичный (во 2 знач.). Я бы не хотел, чтобы ты в жизни был такой тряпкой, как я, чтобы эта тряпичность привела тебя к таким же странным поступкам, какими я ознаменовал тридцать восьмой год своей жизни. Чайковский, Письмо А. И. Чайковскому, 27 ноября 1879. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯПИЧНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тряпичность»

ТРЯПИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Разг. устар. Свойство по прил. тряпичный (во 2 знач.). Я бы не хотел, чтобы ты в жизни был такой тряпкой, как я, чтобы эта тряпичность привела тебя к таким же странным поступкам, какими я ознаменовал тридцать восьмой год своей жизни. Чайковский, Письмо А. И. Чайковскому, 27 ноября 1879.

Все значения слова «тряпичность»

Предложения со словом «тряпичность»

  • Наша интеллигентская тряпичность выйдет боком.

  • Я была закоренелой мизантропкой, и неважно, что многим делала хорошее в силу тряпичности натуры и гуманного воспитания (внушали в детстве, что нельзя проходить мимо страждущего, если можешь чем-то помочь).

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я