Синонимы к словосочетанию «терпеть не может»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натуживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «терпеть не может»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терпеть не может»

  • Левин нахмурился, холодно пожал руку и тотчас же обратился к Облонскому. Хотя он имел большое уважение к своему, известному всей России, одноутробному брату писателю, однако он терпеть не мог, когда к нему обращались не как к Константину Левину, а как к брату знаменитого Кознышева.
  • Княжна, кажется, из тех женщин, которые хотят, чтоб их забавляли; если две минуты сряду ей будет возле тебя скучно, ты погиб невозвратно: твое молчание должно возбуждать ее любопытство, твой разговор — никогда не удовлетворять его вполне; ты должен ее тревожить ежеминутно; она десять раз публично для тебя пренебрежет мнением и назовет это жертвой и, чтоб вознаградить себя за это, станет тебя мучить, а потом просто скажет, что она тебя терпеть не может.
  • Надобно заметить, что учитель был большой любитель тишины и хорошего поведения и терпеть не мог умных и острых мальчиков; ему казалось, что они непременно должны над ним смеяться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «терпеть не мочь»

  • Терпеть не мочь кого-что или с инф. (разг.) — не переносить, очень не любить. Соня, знаете, ест пирожки с мясом, а я терпеть не могу с мясом. Чехов. Она его уже совсем терпеть не могла. Тургенев. Несправедливости я терпеть не могу. Чехов. Терпеть не могу перед пустопорожней посудой сидеть. Лейкин. См. также терпеть. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ТЕРПЕТЬ НЕ МОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «терпеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «терпеть не мочь»

Терпеть не мочь кого-что или с инф. (разг.) — не переносить, очень не любить. Соня, знаете, ест пирожки с мясом, а я терпеть не могу с мясом. Чехов. Она его уже совсем терпеть не могла. Тургенев. Несправедливости я терпеть не могу. Чехов. Терпеть не могу перед пустопорожней посудой сидеть. Лейкин. См. также терпеть.

Все значения словосочетания «терпеть не мочь»

Предложения со словосочетанием «терпеть не может»

  • Наверное, если наши разговоры записать и дать прослушать кому-то постороннему, человек решит, что мы друг друга терпеть не можем.

  • Я просто терпеть не могла математику и вообще точные науки, чураясь их, как прокажённых.

  • – Я терпеть не могу людей, которые только сидят да смотрят на вкусную еду.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «терпеть»

Ассоциации к слову «мочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я