Карта словосочетания «с ноготок» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «с ноготок»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профтехобразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: человечек, дитятко, мальчонка, малышка, мужичок
  • Места: вмятинка, щербинка, коленка, пяточек, вершинка
  • Предметы: заусенец, заусеница, кончик, пилочка, подушечка
  • Действия: лаке, педикюр, полировка, эпиляция, ресница
  • Абстрактные понятия: остервенение

Предложения со словосочетанием «с ноготок»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с ноготок»

  • Сказывают, и с ноготком девушка, — попридержит мужа, когда нужно.
  • Сад, впрочем, был хотя довольно велик, но не красив: кое-где ягодные кусты смородины, крыжовника и барбариса, десятка два-три тощих яблонь, круглые цветники с ноготками, шафранами и астрами, и ни одного большого дерева, никакой тени; но и этот сад доставлял нам удовольствие, особенно моей сестрице, которая не знала ни гор, ни полей, ни лесов; я же изъездил, как говорили, более пятисот верст: несмотря на мое болезненное состояние, величие красот божьего мира незаметно ложилось на детскую душу и жило без моего ведома в моем воображении; я не мог удовольствоваться нашим бедным городским садом и беспрестанно рассказывал моей сестре, как человек бывалый, о разных чудесах, мною виденных; она слушала с любопытством, устремив на меня полные напряженного внимания свои прекрасные глазки, в которых в то же время ясно выражалось: «Братец, я ничего не понимаю».
  • — Чтоб ему хорошо там было! не как-нибудь, а настоящим бы манером! Да билетец, билетец-то выправь. Не забудь! По билету мы его после везде отыщем! А на расходы я тебе две двадцатипятирублевеньких отпущу. Знаю ведь я, все знаю! И там сунуть придется, и в другом месте барашка в бумажке подарить… Ахти, грехи наши, грехи! Все мы люди, все человеки, все сладенького да хорошенького хотим! Вот и Володька наш! Кажется, велик ли, и всего с ноготок, а поди-ка, сколько уж денег стоит!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «с ноготок»

  • С ноготок (поговорка) — очень маленький. Мужичок ... в больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах, а сам с ноготок. Нкрсв. См. также ноготок. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания С НОГОТОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «с ноготок»

С ноготок (поговорка) — очень маленький. Мужичок ... в больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах, а сам с ноготок. Нкрсв. См. также ноготок.

Все значения словосочетания «с ноготок»

Предложения со словосочетанием «с ноготок»

  • Можно как наяву видеть лошадку, везущую воз хвороста, а рядом шагавшего мужичка с ноготок, маленького мальчика, который не мог учиться из-за бедности и поэтому приходилось ему работать наравне со взрослыми.

  • И вот уже на ажурных цветоносах висят крохотные с ноготок завязи-помидорки.

  • Так, например, соседство с ноготками позволяет защитить гладиолусы от трипсов, а астры – от заболевания чёрной ножкой.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «ноготки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я