Синонимы к словосочетанию «слезоточивый газ»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: спецназовец, водитель, нефтяник, пожарный, мотоциклист
  • Места: газопровод, резервуар, цистерна, воздух, бензобак
  • Предметы: газ, пропан, метан, аэрозоль, баллон
  • Действия: вдыхание, продувка, сгорание, электролиз, сцепление
  • Абстрактные понятия: атмосфера, нагрев, скорость, нефтепереработка, стратосфера

Ассоциации к словосочетанию «слезоточивый газ»

Все ассоциации к словосочетанию СЛЕЗОТОЧИВЫЙ ГАЗ

Предложения со словосочетанием «слезоточивый газ»

Значение словосочетания «слезоточивый газ»

  • Слезоточивый газ — собирательное название ирритантов (веществ слезоточивого или раздражающего действия), имеющих свойства лакриматоров (например, CR, CS, CN), оказывающих раздражающее действие на слизистые оболочки, дыхательные пути и пр. и применяемых в форме различных аэрозолей (т. н. «газы»). Применяется правоохранительными органами и гражданскими лицами для пресечения и ликвидации групповых хулиганских проявлений, массовых беспорядков, пресечения иных противоправных действий, представляющих общественную опасность. Применяется вооруженными силами как оружие нелетального действия, а также в ходе занятий по защите личного состава от оружия массового поражения (во время проведения занятий по ЗОМП в войсках практиковалось окуривание личного состава, находившегося в средствах индивидуальной защиты, слезоточивым газом в условиях, максимально приближенных к боевым, для тренировки и одновременной проверки средств защиты). Слезоточивый газ относится к химическому оружию, однако не запрещён международными соглашениями. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛЕЗОТОЧИВЫЙ ГАЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «слезоточивый газ»

Слезоточивый газ — собирательное название ирритантов (веществ слезоточивого или раздражающего действия), имеющих свойства лакриматоров (например, CR, CS, CN), оказывающих раздражающее действие на слизистые оболочки, дыхательные пути и пр. и применяемых в форме различных аэрозолей (т. н. «газы»). Применяется правоохранительными органами и гражданскими лицами для пресечения и ликвидации групповых хулиганских проявлений, массовых беспорядков, пресечения иных противоправных действий, представляющих общественную опасность. Применяется вооруженными силами как оружие нелетального действия, а также в ходе занятий по защите личного состава от оружия массового поражения (во время проведения занятий по ЗОМП в войсках практиковалось окуривание личного состава, находившегося в средствах индивидуальной защиты, слезоточивым газом в условиях, максимально приближенных к боевым, для тренировки и одновременной проверки средств защиты). Слезоточивый газ относится к химическому оружию, однако не запрещён международными соглашениями.

Все значения словосочетания «слезоточивый газ»

Предложения со словосочетанием «слезоточивый газ»

  • Времена были довольно неспокойные – однажды я опустил стёкла в машине, чтобы поприветствовать всех болельщиков, но полиция применила слезоточивый газ, и внезапно я вообще ничего не смог видеть.

  • Вдобавок в прихожей висел явственный запах слезоточивого газа.

  • На окутанной клубами слезоточивого газа трибуне раздавались вопли, хрипы, стоны и матюки.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «слезоточивый газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я