Синонимы к слову «светила»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: стекло — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

  • Не относите сюда чувства, свойства, события, действия, процессы, отношения, идеи, признаки, звуки, запахи, световые явления и абстрактные понятия.

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: астроном, светоч, звездочёт, астрофизик, астронавт
  • Места: небосвод, небо, зарево, заря, созвездие
  • Предметы: луч, серпик, мириады, лучик, рефлектор
  • Действия: зенит, восход, затмение, мерцание, звездопад
  • Абстрактные понятия: небосклон, небо, сияние, свет, горизонт

Ассоциации к слову «светила»

Все ассоциации к слову СВЕТИЛА

Предложения со словом «светить»

Предложения со словом «светило»

Предложения из русской классики со словом «светила»

  • Она, взглянуть назад не смея, // Поспешный ускоряет шаг; // Но от косматого лакея // Не может убежать никак; // Кряхтя, валит медведь несносный; // Пред ними лес; недвижны сосны // В своей нахмуренной красе; // Отягчены их ветви все // Клоками снега; сквозь вершины // Осин, берез и лип нагих // Сияет луч светил ночных; // Дороги нет; кусты, стремнины // Метелью все занесены, // Глубоко в снег погружены.
  • Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз, визжит отчаянным бесом ведьма-вьюга, нахлобучивая на голову воротники шуб и шинелей, пудря усы людей и морды скотов, но приветливо светит вверху окошко где-нибудь, даже и в четвертом этаже; в уютной комнатке, при скромных стеариновых свечках, под шумок самовара, ведется согревающий и сердце и душу разговор, читается светлая страница вдохновенного русского поэта, какими наградил Бог свою Россию, и так возвышенно-пылко трепещет молодое сердце юноши, как не случается нигде в других землях и под полуденным роскошным небом.
  • Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани…
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «светить»

Значение слова «светило»

  • СВЕТИ́ЛО, -а, ср. 1. Небесное тело, излучающее свет. Светило дня или дневное светило (Солнце). Светило ночи или ночное светило (Луна). Светила ночи или ночные светила (звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «светить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светить»

СВЕТИ́ТЬ, свечу́, све́тишь; несов. 1. Излучать свет.

Все значения слова «светить»

Значение слова «светило»

СВЕТИ́ЛО, -а, ср. 1. Небесное тело, излучающее свет. Светило дня или дневное светило (Солнце). Светило ночи или ночное светило (Луна). Светила ночи или ночные светила (звезды).

Все значения слова «светило»

Предложения со словом «светить»

  • Я плюхнулась в кровать, а когда раскрыла глаза, за окном ярко светило солнце, был почти полдень.

  • И хотя в небе ярко светило солнце, он кутался в плащ, будто ему было холодно.

  • Если теперь зажечь свечу с обоих концов, капля стеарина упадёт в одну из тарелок, подставленных под концы свечи.

  • (все предложения)

Предложения со словом «светило»

  • Я плюхнулась в кровать, а когда раскрыла глаза, за окном ярко светило солнце, был почти полдень.

  • И хотя в небе ярко светило солнце, он кутался в плащ, будто ему было холодно.

  • Если теперь зажечь свечу с обоих концов, капля стеарина упадёт в одну из тарелок, подставленных под концы свечи.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «светила»

Какими бывают «светила»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я