Карта слова «ронжа» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «ронжа»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнитомим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «ронжа»

Цитаты из русской классики со словом «ронжа»

  • Из крупных млекопитающих в верховьях Бягаму встречаются лось, рысь, бурый медведь и росомаха; ниже по течению — изюбр, кабан и тигр. Из царства пернатых я встретил на снегу следы глухарей, затем несколько раз видел большеклювых ворон, соек, ореховок, ронж, пестрых дятлов, желн, поползней и снегирей. Дерсу сообщил мне, что зимой, когда начинают замерзать реки, все крупные пернатые хищники спускаются к низовьям рек, где им легче найти себе пропитание.
  • Леса в верховьях Мухеня довольно богато населены пернатыми. Я видел ворон, дятлов, поползней и снегирей. Они наполняли лес криками и ударами клювов по стволам сухостойных деревьев. Вороны и ронжи при нашем приближении улетали прочь, дятлы прятались за ветвями и только одним глазом поглядывали на проходящих людей. Только поползни и снегири держали себя независимо и свободно, даже в тех случаях, когда мы подходили к ним совсем близко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ронжа»

  • РО'НЖА, и, ж. 1. Разновидность сойки, лесная птица средней и северной Европы и Сибири (зоол.). 2. Поперечный брус, скрепляющий плот при сплаве (спец.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РОНЖА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ронжа»

РО'НЖА, и, ж. 1. Разновидность сойки, лесная птица средней и северной Европы и Сибири (зоол.). 2. Поперечный брус, скрепляющий плот при сплаве (спец.).

Все значения слова «ронжа»

Предложения со словом «ронжа»

  • Сойка, которую в той местности называют ронжей.

  • Ронжа вёл подробный дневник речевого развития сына в течение пяти лет, по истечении которых сын лингвиста говорил на каждом из двух языков как на родном.

  • Иначе бы сейчас не дышала, как загнанный ронж, и не упала бы так глупо, – я с интересом наблюдал за гневно сопящей девушкой, демонстративно не пытаясь подняться.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я