Синонимы к словосочетанию «ректификационная колонна»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: призываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: замыкающий, солдат, пехотинец, ополченец, конник
  • Места: цоколь, пилон, сооружение, колоннада, арка
  • Предметы: колонна, колона, металлоконструкция, труба, столб
  • Действия: равнение, полусотня, вереница, перестроение, десяток
  • Абстрактные понятия: ряд, строй, справа, центр, отдаление

Предложения со словосочетанием «ректификационная колонна»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ректификационная колонна»

Сочетаемость слова «ректификационный»

Значение словосочетания «ректификационная колонна»

  • Ректификационная колонна (син. ректификационный колонный аппарат) — цилиндрический вертикальный сосуд постоянного или переменного сечения, оснащенный внутренними тепло- и массообменными устройствами и вспомогательными узлами, предназначенный для разделения жидких смесей на фракции, каждая из которых содержит вещества с близкой температурой кипения. Классическая колонна представляет собой вертикальный цилиндр, внутри которого располагаются контактные устройства — тарелки или насадки. Соответственно, различают ректификационные колонны тарельчатые и насадочные. Вспомогательные узлы предназначены для ввода, распределения и сбора жидкости и пара. Нагреваемая жидкая смесь поступает из ёмкости в ректификационную колонну, где «лёгкие» фракции (продукты, имеющие более низкую температуру конденсации) концентрируются в верхней части колонны, а «тяжелые» (продукты, имеющие более высокую температуру конденсации) — в нижней. Ректификационная колонна, в верхней части которой давление близко к атмосферному, называется атмосферной колонной. В вакуумных колоннах промышленного назначения используется низкое абсолютное давление в верхней части колонны — как правило, 1,87—2,4 КПа и менее. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОННА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ректификационная колонна»

Ректификационная колонна (син. ректификационный колонный аппарат) — цилиндрический вертикальный сосуд постоянного или переменного сечения, оснащенный внутренними тепло- и массообменными устройствами и вспомогательными узлами, предназначенный для разделения жидких смесей на фракции, каждая из которых содержит вещества с близкой температурой кипения. Классическая колонна представляет собой вертикальный цилиндр, внутри которого располагаются контактные устройства — тарелки или насадки. Соответственно, различают ректификационные колонны тарельчатые и насадочные. Вспомогательные узлы предназначены для ввода, распределения и сбора жидкости и пара. Нагреваемая жидкая смесь поступает из ёмкости в ректификационную колонну, где «лёгкие» фракции (продукты, имеющие более низкую температуру конденсации) концентрируются в верхней части колонны, а «тяжелые» (продукты, имеющие более высокую температуру конденсации) — в нижней. Ректификационная колонна, в верхней части которой давление близко к атмосферному, называется атмосферной колонной. В вакуумных колоннах промышленного назначения используется низкое абсолютное давление в верхней части колонны — как правило, 1,87—2,4 КПа и менее.

Все значения словосочетания «ректификационная колонна»

Предложения со словосочетанием «ректификационная колонна»

  • Вскоре были запущены все установки риформинга, а ректификационные колонны заработали на полную мощность.

  • Чтобы более полно разделить однородные жидкие смеси на компоненты, применяют ректификационные колонны.

  • Их называют ректификационными колоннами, и в них сырая нефть разделяется на фракции, или компоненты.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «колонна»

Сочетаемость слова «ректификационный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я