Карта слова «прости-прощай» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «прости-прощай»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удойливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «прости-прощай»

Цитаты из русской классики со словом «прости-прощай»

  • Прости-прощай навсегда, светлый, милый, нежный облик Зиночки, ласковой волшебницы, такой прелестной душеньки, с которой не сравняются никакие знаменитые красавицы. Прощай, любовь моя! И все это из-за жалких копеек!
  • Покамест Чапурин с женой перебранивался, Василий Борисыч молча глядел на Парашу… «Голубушка Дуня, как сон, улетела, — думал он сам про себя. — Не удалось и подступиться к ней… И Груня уехала — разорят Оленево, прости-прощай блинки горяченькие!.. И Устинью в Казань по воде унесло… Одна Прасковья… Аль уж остаться денька на четыре?.. Аль уж проститься с ней хорошенько?.. Она же сегодня пригожая!.. Что ж?.. Что раз, что десять, один ответ».
  • «Ты прости-прощай, говорит, небо ясное, ты прости-прощай, солнце красное, вы прощайте, месяц и звезды небесные, вы прощайте, моря, озера и реки, вы прощайте, леса, поля и горы, ты прости-прощай, мать-сыра-земля, вы простите, ангелы, архангелы, серафимы, херувимы и вся сила небесная».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прости-прощай»

  • «Прости-прощай» — фильм режиссёра Георгия Кузнецова по сценарию Владимира Акимова. Художник фильма — Юрий Истратов, второй режиссёр — Владимир Лаптев. (Википедия)

    Все значения слова ПРОСТИ-ПРОЩАЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прости-прощай»

«Прости-прощай» — фильм режиссёра Георгия Кузнецова по сценарию Владимира Акимова. Художник фильма — Юрий Истратов, второй режиссёр — Владимир Лаптев.

Все значения слова «прости-прощай»

Предложения со словом «прости-прощай»

  • – А то как бы мне не ошибиться, и тогда прости-прощай! – пули назад не воротишь!

  • Сейчас мама обнаружит, что моё «алиби» было ложным – и прости-прощай рождественская ёлка, поход в цирк, катание на тройке и подарки – ибо даже если мы до хрипоты будем рассказывать родителям правду, где мы были и что делали, они всё равно решат, что мы лжём.

  • И прости-прощай карьера, тёплое местечко и перспектива спокойной старости.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я