Карта слова «пришпандоривать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «пришпандоривать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбодвигатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «пришпандоривать»

Цитаты из русской классики со словом «пришпандоривать»

  • — Накаливай, накаливай его! пришпандорь кнутом вон того, того, солового, что он корячится, как корамора!» [Корамора — большой, длинный, вялый комар; иногда залетает в комнату и торчит где-нибудь одиночкой на стене.
  • Как изображу я вам, наконец, этих блестящих чиновных кавалеров, веселых и солидных, юношей и степенных, радостных и прилично туманных, курящих в антрактах между танцами в маленькой отдаленной зеленой комнате трубку и не курящих в антрактах трубки, — кавалеров, имевших на себе, от первого до последнего, приличный чин и фамилию, — кавалеров, глубоко проникнутых чувством изящного и чувством собственного достоинства; кавалеров, говорящих большею частию на французском языке с дамами, а если на русском, то выражениями самого высокого тона, комплиментами и глубокими фразами, — кавалеров, разве только в трубочной позволявших себе некоторые любезные отступления от языка высшего тона, некоторые фразы дружеской и любезной короткости, вроде таких, например: «что, дескать, ты, такой-сякой, Петька, славно польку откалывал», или: «что, дескать, ты, такой-сякой, Вася, пришпандорил-таки свою дамочку, как хотел».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пришпандоривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пришпандоривать»

ПРИШПАНДО́РИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к пришпандорить.

Все значения слова «пришпандоривать»

Предложения со словом «пришпандоривать»

  • Правильно, когда на стадионе проходят соревнования, на стену пришпандоривают какую-нибудь соответствующую моменту растяжку: «Привет участникам спартакиады пенсионеров!» или «Спонсор соревнований – Авакумовский пивзавод».

  • Ага, такие вот магнитные штучки-прилипалки обычно на холодильник пришпандоривают.

  • Он же брал канцелярский клей, густо намазывал им страницу в тетради в линейку (отчего многие страницы слипались) и не слишком аккуратно пришпандоривал туда эти свидетельства отечественной истории.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я