Синонимы к словосочетанию «по самое некуда»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: революционизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «некуда»

Все ассоциации к слову НЕКУДА

Предложения со словосочетанием «по самое некуда»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по самое некуда»

  • — Пестрая мы нация, Клим Иванович, чудаковатая нация, — продолжал Дронов, помолчав, потише, задумчивее, сняв шапку с колена, положил ее на стол и, задев лампу, едва не опрокинул ее. — Удивительные люди водятся у нас, и много их, и всем некуда себя сунуть. В революцию? Вот прошумела она, усмехнулась, да — и нет ее. Ты скажешь — будет! Не спорю. По всем видимостям — будет. Но мужичок очень напугал. Организаторов революции частью истребили, частью — припрятали в каторгу, а многие — сами спрятались.
  • Эти две различные по духу и по виду партии далеко держались друг от друга. У бедноты не было знакомств, им некуда было пойти, да и не в чем. Ютились по углам, по комнаткам, а собирались погулять в самых дешевых трактирах. Излюбленный трактир был у них неподалеку от училища, в одноэтажном домике на углу Уланского переулка и Сретенского бульвара, или еще трактир «Колокола» на Сретенке, где собирались живописцы, работавшие по церквам. Все жили по-товарищески: у кого заведется рублишко, тот и угощает.
  • — А вот по этому самому… Мы люди простые и живем попросту. Нюрочку я считаю вроде как за родную дочь, и жить она у нас же останется, потому что и деться-то ей некуда. Ученая она, а тоже простая… Девушка уж на возрасте, и пора ей свою судьбу устроить. Ведь правильно я говорю? Есть у нас на примете для нее и подходящий человек… Простой он, невелико за ним ученье-то, а только, главное, душа в ём добрая и хороших родителей притом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «некуда»

  • НЕ́КУДА, нареч. 1. Нет такого места, куда бы (можно было идти, отправиться, поместить кого-, что-л. и т. д.). Некуда деваться от жары. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕКУДА

Афоризмы русских писателей со словом «некуда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «некуда»

НЕ́КУДА, нареч. 1. Нет такого места, куда бы (можно было идти, отправиться, поместить кого-, что-л. и т. д.). Некуда деваться от жары.

Все значения слова «некуда»

Предложения со словосочетанием «по самое некуда»

  • Я просто объяснил ему в двух словах, что не надо лишний раз огорчать посетителей кладбища – они и так огорчены по самое некуда.

  • – Проходите, не стесняйтесь, – передо мной возникла девушка с ярким макияжем и в откровенном костюмчике развратной крольчихи: юбочка по самое некуда, чулки, сапожки и кокетливо загнутые ушки.

  • Юбка у той задралась по самое некуда, были видны белеющие в темноте переулка ляжки, бёдра мужчины ритмично двигались, вбивая несчастную в стену.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «некуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я