Синонимы к словосочетанию «по прошествии»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкопейки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «по прошествии»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по прошествии»

  • Я, конечно, предлагал их в ту минуту искренно и, так сказать, с первым пылом, но потом, по прошествии столь многих минут, я, естественно, мог одуматься… и рассчитывал, что он по крайней мере меня пощадит… или, так сказать, нас пощадит, нас с нею, подождет хоть по крайней мере.
  • По прошествии нескольких дней возвратившийся из Петербурга купец Тимохин, земляк и товарищ Смелькова, узнав обстоятельства, сопровождавшие кончину Смелькова, заявил подозрение в отравлении его с целью похищения бывших при нем денег.
  • «Не годится, показавши волю, оставлять человека в неволе», и после этого думал два часа: полтора часа по дороге от Семеновского моста на Выборгскую и полчаса на своей кушетке; первую четверть часа думал, не нахмуривая лба, остальные час и три четверти думал, нахмуривая лоб, по прошествии же двух часов ударил себя по лбу и, сказавши «хуже гоголевского почтмейстера, телятина!», — посмотрел на часы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по прошествии»

  • По прошествии чего — по истечении, после того как прошел или пройдет, миновал или минует (какой-л. срок, время). — Ну-с, по прошествии времени, у старушки отнялись ноги, и слегла она в постель. Чехов, Бабы. См. также прошествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПО ПРОШЕСТВИИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по прошествии»

По прошествии чего — по истечении, после того как прошел или пройдет, миновал или минует (какой-л. срок, время). — Ну-с, по прошествии времени, у старушки отнялись ноги, и слегла она в постель. Чехов, Бабы. См. также прошествие.

Все значения словосочетания «по прошествии»

Предложения со словосочетанием «по прошествии»

  • А теперь по прошествии времени спросите себя, стоило ли тогда тратить драгоценную энергию и своё здоровье на то, чтобы вновь и вновь прокручивать в своей голове негативные сценарии развития событий?

  • Иногда по прошествии нескольких лет прежние стратегии фирмы перестают приносить плоды, и её лидеры начинают искать новые пути.

  • Что я могу сказать по прошествии стольких лет? Я рада! Рада, что моя жизнь оказалась именно такой – нелёгкой.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «прошествие»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я