Синонимы к словосочетанию «последний по счёту»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхалюзничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «последний по счёту»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний по счёту»

  • — Ведомости о крестьянах, об оброке, о продаже хлеба, об отдаче огородов… Помнишь ли, сколько за последние года дохода было? По тысяче четыреста двадцати пяти рублей — вот смотри… — Она хотела щелкнуть на счетах. — Ведь ты получал деньги? Последний раз тебе послано было пятьсот пятьдесят рублей ассигнациями: ты тогда писал, чтобы не посылать. Я и клала в приказ: там у тебя…
  • Энергические и умные меры Смита водворили в колонии мир и оказали благодетельное влияние на самих кафров. Они, казалось, убедились в физическом и нравственном превосходстве белых и в невозможности противиться им, смирились и отдались под их опеку. Советы, или, лучше сказать, приказания, Смита исполнялись — но долго ли, вот вопрос! Была ли эта война последнею? К сожалению, нет. Это была только вторая по счету: в 1851 году открылась третья. И кто знает, где остановится эта нумерация?
  • Молодой хозяин сначала стал следовать за мною со всевозможным вниманием и прилежностию; но как по счетам оказалось, что в последние два года число крестьян умножилось, число же дворовых птиц и домашнего скота нарочито уменьшилось, то Иван Петрович довольствовался сим первым сведением и далее меня не слушал, и в ту самую минуту, как я своими разысканиями и строгими допросами плута старосту в крайнее замешательство привел и к совершенному безмолвию принудил, с великою моею досадою услышал я Ивана Петровича крепко храпящего на своем стуле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в конечном (или последнем) счете»

Значение словосочетания «в конечном / последнем счете»

  • В конечном или последнем счете — в конце концов, в итоге. Формы буржуазных государств чрезвычайно разнообразны, но суть их одна: все эти государства являются так или иначе, но в последнем счете обязательно диктатурой буржуазии. Ленин. См. также счёт. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания В КОНЕЧНОМ / ПОСЛЕДНЕМ СЧЕТЕ

Значение словосочетания «в последнем счете»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «счёт»

  • СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в конечном (или последнем) счете»

В конечном (или последнем) счете — в конце концов, в итоге. См. также счёт.

Все значения словосочетания «в конечном (или последнем) счете»

Значение словосочетания «в конечном / последнем счете»

В конечном или последнем счете — в конце концов, в итоге. Формы буржуазных государств чрезвычайно разнообразны, но суть их одна: все эти государства являются так или иначе, но в последнем счете обязательно диктатурой буржуазии. Ленин. См. также счёт.

Все значения словосочетания «в конечном / последнем счете»

Значение словосочетания «в последнем счете»

В последнем счете — то же, что в конечном счете (см. конечный). См. также последний.

Все значения словосочетания «в последнем счете»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «счёт»

СЧЁТ, -а (-у), предл. о счёте, на счету́, м. 1. Действие по глаг. считать1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету 321 и письму. Сбиться со счета.

Все значения слова «счёт»

Предложения со словосочетанием «последний по счёту»

  • Когда центральный игрок получит мяч от последнего по счёту участника игры, он передаёт мяч второму номеру и меняется с ним местом.

  • Наконец пленный, захваченный в результате нашего последнего по счёту поиска, точно указал нам место, где, по его словам, был зарыт этот погибший немецкий офицер.

  • Тот, кто начинал игру, получив мяч от последнего по счёту игрока своей команды, выбегает с ним в середину круга и поднимает мяч вверх.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «в последнем счёте»

Синонимы к словосочетанию «последний счёт»

Синонимы к слову «последний»

Синонимы к слову «счёт»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «счёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я