Карта слова «передружиться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «передружиться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстрянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «передружиться»

Цитаты из русской классики со словом «передружиться»

  • Был господин невысокого рода, // Он деревнишку на взятки купил, // Жил в ней безвыездно // тридцать три года, // Вольничал, бражничал, горькую пил, // Жадный, скупой, не дружился // с дворянами, // Только к сестрице езжал на чаек; // Даже с родными, не только // с крестьянами,
  • Их дочки Таню обнимают. // Младые грации Москвы // Сначала молча озирают // Татьяну с ног до головы; // Ее находят что-то странной, // Провинциальной и жеманной, // И что-то бледной и худой, // А впрочем, очень недурной; // Потом, покорствуя природе, // Дружатся с ней, к себе ведут, // Целуют, нежно руки жмут, // Взбивают кудри ей по моде // И поверяют нараспев // Сердечны тайны, тайны дев.
  • Сосед ему протягивает лапу, // И, слово-за-слово, знакомятся они, // Потом дружатся, // Потом не могут уж расстаться // И целые проводят вместе дни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передружиться»

  • ПЕРЕДРУЖИ́ТЬСЯ, -дружу́сь, -дружи́шься и -дру́жишься; сов. Разг. Подружиться со всеми, многими или между собой. Вступать в чужой класс, где все уже передружились, тяжело и неловко. Л. Гумилевский, Вернадский. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДРУЖИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передружиться»

ПЕРЕДРУЖИ́ТЬСЯ, -дружу́сь, -дружи́шься и -дру́жишься; сов. Разг. Подружиться со всеми, многими или между собой. Вступать в чужой класс, где все уже передружились, тяжело и неловко. Л. Гумилевский, Вернадский.

Все значения слова «передружиться»

Предложения со словом «передружиться»

  • – Вижу, ты там со всей верхушкой ковчега успел передружиться?

  • Пока я передвигалась по императорскому дворцу в амёбообразном состоянии, принцесса умудрилась передружиться со всеми иноземными избранницами.

  • Все уже передружились между собой.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я