Синонимы к словосочетанию «обсыхать на солнце»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозарядка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: прилипало, курортник, купальщик, светоч, отдыхающий
  • Места: солнцепёк, ветерок, озеро, тенёчек, небосвод
  • Предметы: роса, влага, луч, припёка, серпик
  • Действия: купанье, сушило, зенит, сиеста, купание
  • Абстрактные понятия: теплынь, тепло, полдень, холод, небо

Предложения со словосочетанием «обсыхать на солнце»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обсыхать на солнце»

  • Мутная вода шумящими каскадами сбегала с гор; листва на деревьях и трава на земле еще не успели обсохнуть и блестели как лакированные; в каплях воды отражалось солнце и переливалось всеми цветами радуги.
  • Эти скромные картины русской ранней весны превосходны, весело зеленеющие озими играют на солнце; поднятый к яровому посеву тучный чернозем лежит как бархат и греется, тихие ручейки и речки то мелькают в перелогах, как волшебные зеркала в изумрудных рамах, то вьются как ленты, отражая в себе облака, — грунтовые дороги обсохли, но еще не завалены пылью — езда по ним удобна и приятна: копыта бегущих коней не пылят и стучат мягко, колеса катят совсем без шуму, и след позади только маслится…
  • Некоторые охотники кладут змею в ствол заряженного ружья, притискивают шомполом и выстреливают, после чего оставляют ружье на несколько часов на солнце или на горячей печке, чтобы кровь обсохла и хорошенько въелась в железо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обсохнуть»

  • ОБСО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. обсо́х, -ла, -ло; сов. (несов. обсыхать). Стать сухим; высохнуть, просохнуть. Одежда обсохла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСОХНУТЬ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обсохнуть»

ОБСО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. обсо́х, -ла, -ло; сов. (несов. обсыхать). Стать сухим; высохнуть, просохнуть. Одежда обсохла.

Все значения слова «обсохнуть»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Предложения со словосочетанием «обсыхать на солнце»

  • Наконец оно выползло совсем и стало обсыхать на солнце.

  • Мы, счастливые и промокшие насквозь, замедлили шаг и стремительно обсыхая на солнце, направились в пиццерию, где нас уже ждала свежеприготовленная гавайская пицца.

  • Я продолжаю изучать. Смотрю на синеватое брюшко. Она должна дышать? Но я не вижу, чтоб она дышала, но стрекоза двигается и потихоньку обсыхает на солнце.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я