Синонимы к словосочетанию «новая опричнина»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изловчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: опричник, самодержец, боярин, царь, временщик
  • Места: вотчина, княжество, казна, староство, волость
  • Предметы: батог, калита, грамотка, рескрипт, тамга
  • Действия: воеводство, усобица, княжение, смута, междуцарствие
  • Абстрактные понятия: опричнина, земщина, боярство, новое, шляхетство

Предложения со словосочетанием «новая опричнина»

  • Вот как раз наиболее заметных и принципиальных из них стала планомерно уничтожать новая опричнина – карательные органы, когда палач-генсек с помощью, в общем-то, нехитрых махинаций стал единоличным диктатором в партии и стране.
  • (все предложения)

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая опричнина»

  • Серебряному пришлось сидеть недалеко от царского стола, вместе с земскими боярами, то есть с такими, которые не принадлежали к опричнине, но, по высокому сану своему, удостоились на этот раз обедать с государем. Некоторых из них Серебряный знал до отъезда своего в Литву. Он мог видеть с своего места и самого царя, и всех бывших за его столом. Грустно сделалось Никите Романовичу, когда он сравнил Иоанна, оставленного им пять лет тому назад, с Иоанном, сидящим ныне в кругу новых любимцев.
  • При учреждении опричнины, в которую были отобраны улицы Чертолье (Пречистенка), Арбатская с Сивцевым оврагом, Сенчинское (Остоженка) и половина Никитской с разными слободами до всполья Дорогомиловского, царь велел построить для себя новый дворец на Неглинной, на нынешней Воздвиженке, и обнести его высокой стеной.
  • Эта часть России в Москве, эта шеститысячная дружина Иоаннова, этот новый двор, как отдельная собственность царя, находясь под его непосредственным ведением, были названы «Опричниною», а все остальное, то есть все государство — «Земщиною», управление которой он поручал земским боярам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «опричнина»

  • ОПРИ́ЧНИНА, -ы, ж. Ист. 1. В удельной Руси 13—15 вв.: часть удела, выделенная в особое владение (напр., часть, выделенная вдове князя в пожизненное владение). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРИЧНИНА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «опричнина»

ОПРИ́ЧНИНА, -ы, ж. Ист. 1. В удельной Руси 13—15 вв.: часть удела, выделенная в особое владение (напр., часть, выделенная вдове князя в пожизненное владение).

Все значения слова «опричнина»

Предложения со словосочетанием «новая опричнина»

  • Вот как раз наиболее заметных и принципиальных из них стала планомерно уничтожать новая опричнина – карательные органы, когда палач-генсек с помощью, в общем-то, нехитрых махинаций стал единоличным диктатором в партии и стране.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «опричнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я