Синонимы к словосочетанию «ничего не значить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геомагнетизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «ничего не значить»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ничего не значить»

  • — Личные мнения тут ничего не значат, — сказал Сергей Иваныч, — нет дела до личных мнений, когда вся Россия — народ выразил свою волю.
  • Для него решительно ничего не значат все господа большой руки, живущие в Петербурге и Москве, проводящие время в обдумывании, что бы такое поесть завтра и какой бы обед сочинить на послезавтра, и принимающиеся за этот обед не иначе, как отправивши прежде в рот пилюлю; глотающие устерс, [Устерс — устриц.] морских пауков и прочих чуд, а потом отправляющиеся в Карлсбад или на Кавказ.
  • — Из всех ваших полупьяных рассказов, — резко отрезал Раскольников, — я заключил положительно, что вы не только не оставили ваших подлейших замыслов на мою сестру, но даже более чем когда-нибудь ими заняты. Мне известно, что сегодня утром сестра моя получила какое-то письмо. Вам все время не сиделось на месте… Вы, положим, могли откопать по дороге какую-нибудь жену; но это ничего не значит. Я желаю удостовериться лично…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ничего не значить»

  • Ничего не значить — не иметь значения, быть несущественным; не играть роли. Благодарю и Одоевского за его типографические хлопоты. Скажи ему, чтоб он печатал как вздумает — порядок ничего не значит. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 11 мая 1836. — Он, кажется, ничего не значит в семействе. Писемский, Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына. См. также значить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «значить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ничего не значить»

Ничего не значить — не иметь значения, быть несущественным; не играть роли. Благодарю и Одоевского за его типографические хлопоты. Скажи ему, чтоб он печатал как вздумает — порядок ничего не значит. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 11 мая 1836. — Он, кажется, ничего не значит в семействе. Писемский, Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына. См. также значить.

Все значения словосочетания «ничего не значить»

Предложения со словосочетанием «ничего не значить»

  • Друзья знахарки, поведав ей об этой части своих приключений, тут же начали всячески убеждать её, что подобное стечение обстоятельств ещё ничего не значит.

  • Можно было подумать, что для старика это ровным счётом ничего не значило.

  • Все красивые слова ничего не значат, пока не расскажешь их себе понятным языком.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «значить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я