ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)
ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.
Все значения слова «ждать»Спустя пару лет, когда я уже не ждала ответа на свой запрос, во время подготовки презентации наткнулась на английскую статью, а в ней ссылки на исследования, которые доказывают то, что вам все 12 времён учить не надо.
– Есть номер нашего хозяина, в котором он живёт, когда приезжает сюда. Но сейчас он пуст, а хозяина мы в ближайшее время не ждём.
– Я не жду ответа прямо сейчас, отдохните в предоставленных вам покоях, а вечером приглашаю вас на ужин.