Карта слова «неслиянно» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «неслиянно»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейропсихический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «неслиянно»

Цитаты из русской классики со словом «неслиянно»

  • «Верит», — думал Кожемякин. И всё яснее понимал, что эти люди не могут стать детьми, не смогут жить иначе, чем жили, — нет мира в их грудях, не на чем ему укрепиться в разбитом, разорванном сердце. Он наблюдал за ними не только тут, пред лицом старца, но и там, внизу, в общежитии; он знал, что в каждом из них тлеет свой огонь и неслиянно будет гореть до конца дней человека или до опустошения его, мучительно выедая сердцевину.
  • Она определяет ту его внешнюю границу, за которую невозможно отклоняться, но она отнюдь не адекватна догмату, не исчерпывает его содержания, и прежде всего потому, что всякая догматическая формула, как уже сказано, есть лишь логическая схема, чертеж целостного религиозного переживания, несовершенный его перевод на язык понятий, а затем еще и потому, что, возникая обычно по поводу ереси, — «разделения» (αϊρεσις — разделение), она преследует по преимуществу цели критические и потому имеет иногда даже отрицательный характер: «неслиянно и нераздельно», «одно Божество и три ипостаси», «единица в троице и троица в единице».
  • По учению Церкви, во Христе соединились нераздельно и неслиянно два естества и две воли.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «неслиянно»

  • Именно так, неслиянно, – творчества, органично спаянного с собственным бытием, неотделимого от жизни.

  • Ведь они, неслиянно чередуясь, являются тождественными сами по себе и друг другу, показывая, что каждая часть может входить в другую как в целое.

  • У него есть тело, составленное из четырёх стихий, чувство и дыхание, – и душа мысленная, невещественная, нетелесная, соединённая неизреченно и неисследованно, срастворенная неслиянно, и сочетанная несмесно с тем, что есть в теле.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я