Синонимы к словосочетанию «находить слова»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоуренсий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: знакомый, собеседник, переводчик, человек, лингвист
  • Места: один, прононс, пристанище, библиотека, глоссарий
  • Предметы: том, буква, вещь, подстрочник, разговорник
  • Действия: другое, речь, ударение, кака, скороговорка
  • Абстрактные понятия: слово, фраза, слог, словосочетание, словечко

Предложения со словосочетанием «находить слова»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «находить слова»

  • Свияжский поглядел улыбающимися глазами на Левина и даже сделал ему чуть заметный насмешливый знак; но Левин не находил слов помещика смешными, — он понимал их больше, чем он понимал Свияжского.
  • — Да не найдешь слов с вами! Право, словно какая-нибудь, не говоря дурного слова, дворняжка, что лежит на сене: и сама не ест сена, и другим не дает. Я хотел было закупать у вас хозяйственные продукты разные, потому что я и казенные подряды тоже веду… — Здесь он прилгнул, хоть и вскользь, и без всякого дальнейшего размышления, но неожиданно удачно. Казенные подряды подействовали сильно на Настасью Петровну, по крайней мере, она произнесла уже почти просительным голосом:
  • «Зачем вечор так рано скрылись?» — // Был первый Оленькин вопрос. // Все чувства в Ленском помутились, // И молча он повесил нос. // Исчезла ревность и досада // Пред этой ясностию взгляда, // Пред этой нежной простотой, // Пред этой резвою душой!.. // Он смотрит в сладком умиленье; // Он видит: он еще любим; // Уж он, раскаяньем томим, // Готов просить у ней прощенье, // Трепещет, не находит слов, // Он счастлив, он почти здоров…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не находить слов слов не хватает»

  • Не находить слов для чего; слов для чего не хватает — о затрудненности в подборе подходящих слов для выражения какого-л. сильного чувства. [Командор:] Когда о нем лишь заводили речь, Ты слов не находила порицать Его двуличный и коварный нрав. А. К. Толстой, Дон Жуан. См. также слово. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НЕ НАХОДИТЬ СЛОВ СЛОВ НЕ ХВАТАЕТ

Значение словосочетания «не находить слов»

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не находить слов слов не хватает»

Не находить слов для чего; слов для чего не хватает — о затрудненности в подборе подходящих слов для выражения какого-л. сильного чувства. [Командор:] Когда о нем лишь заводили речь, Ты слов не находила порицать Его двуличный и коварный нрав. А. К. Толстой, Дон Жуан. См. также слово.

Все значения словосочетания «не находить слов слов не хватает»

Значение словосочетания «не находить слов»

Не находить слов для чего — быть в затруднении от невозможности подыскать подходящие выражения для обнаружения своих сильных чувств. См. также слово.

Все значения словосочетания «не находить слов»

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Предложения со словосочетанием «находить слова»

  • – Да-да, прямо как луковица. Я не нахожу слов. Так что придётся тебе их найти и сообщить ей.

  • –Это же…, – ошалело выдала я, не найдя слов. Бедные студенты! Как они вообще живут?

  • Едва находя слова, она заверила, что поняла и запомнила порядок действий.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я