Карта слова «мерёжка» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «мерёжка»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судоподъёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «мерёжка»

Цитаты из русской классики со словом «мерёжка»

  • Тут были и птичьи западни, и начатая вязать мережка, и коллекция пищиков и дудочек для приманки птицы, и какие-то разноцветные стеклышки, лежавшие в зеленой коробочке вместе с стальным заржавевшим пером и обломком сургуча, и та всевозможная дрянь, которой обыкновенно набиты карманы ребят.
  • На моей обязанности было тащить сделанную из лыка корзинку с рыбой, что было делом нелегким, — рыбы попало около десяти фунтов. Моему восторгу не было границ, и я жалел только об одном, что должен был сидеть на берегу и не мог принимать участия в закидывании мережки и в ботанье. Дальше я помогал расстилать мережку на траве, выбирать из нее речную тину и приставшую траву. А когда мережка немного просохла, мы отправились дальше, вверх по Утке.
  • Он показывал мне, как вязать морские узлы и чинить прорванные сети, как наживлять крючки на белугу, забрасывать и промывать мережки, кидать наметку на камсу, выпрастывать кефаль из трехстенных сетей, жарить лобана на шкаре, отковыривать ножом петалиди, приросших к скале, и есть сырыми креветок, узнавать ночную погоду по дневному прибою, ставить парус, выбирать якорь и измерять глубину дна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мережка»

  • МЕРЁЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Уменьш. к мережа; то же, что мережа.

    МЕРЕ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Узорчатая полоска, сделанная по нитям, перпендикулярным краю изделия после выдергивания нитей, параллельных этому краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРЕЖКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мережка»

МЕРЁЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Уменьш. к мережа; то же, что мережа.

МЕРЕ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Узорчатая полоска, сделанная по нитям, перпендикулярным краю изделия после выдергивания нитей, параллельных этому краю.

Все значения слова «мережка»

Предложения со словом «мерёжка»

  • До полу свисали кружевные подзоры, а в совсем уж немыслимой высоте громоздились одна на другой взбитые подушки в наволочках, вышитых мережкой.

  • Можешь оставить салфетку так или закрепить бахрому мережкой.

  • Первые образцы представляют собой двойную мережку, которая сохраняет нетронутой часть текстильной основы.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я