Синонимы к словосочетанию «ломать не строить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бужированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: строитель, проектировщик, плотник, прораб, детище
  • Места: фундамент, стройка, постройка, котлован, времянка
  • Предметы: железобетон, стройматериалы, лом, бульдозер, щепа
  • Действия: расчистка, план, строительство, задумка, возведение
  • Абстрактные понятия: кубометр, прожект, проект, застройка, планировка

Предложения со словосочетанием «ломать не строить»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ломать не строить»

  • Один начальник как приехал, так первым делом приступил к сломке пола в губернаторском кабинете — и что же? сломать-то сломал, а нового на его место построить не успел! «Много, — говорил он потом, когда прощался с нами, — много намеревался я для пользы сделать, да, видно, Богу, друзья мои, не угодно!» И действительно, приехал на место его новый генерал и тотчас же рассудил, что пол надо было ломать не в кабинете, а в гостиной, и соответственно с этим сделал надлежащее распоряжение.
  • Ротмистр думал о том, что скоро и на месте старого дома начнут строить. Сломают и ночлежку. Придется искать другое помещение, а такого удобного и дешевого не найдешь. Жалко, грустно уходить с насиженного места. Уходить же придется только потому, что некий купец пожелал производить свечи и мыло. И ротмистр чувствовал, что если б ему представился случай чем-нибудь хоть на время испортить жизнь этому врагу — о! с каким наслаждением он испортил бы ее!
  • — Да вы не улыбайтесь сомнительно! — подхватил Ардальон. — Я вам не пустяки болтаю. Да вот как скажу вам: прежде всего — принципы экономические и социальные. Нужно весь строй этого глупого и подлого общества радикально изменить, переделать, сломать и уничтожить; все это должно рушиться!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ломать ряды (или строй)»

  • Ломать ряды (или строй) — нарушать ряды (строй). Дома выстроились двумя рядами, и стояли они как по линейке; ни плетень, ни ворота, ни там какая-нибудь калитка не выпирали вперед и не ломали строй. Бабаевский, Свет над землей. См. также ломать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЛОМАТЬ РЯДЫ (ИЛИ СТРОЙ)

Значение слова «ломать»

  • ЛОМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ло́манный, -ман, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сломать). Сгибая, перегибая или ударяя с силой, разделять на части, куски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОМАТЬ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ломать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ломать ряды (или строй)»

Ломать ряды (или строй) — нарушать ряды (строй). Дома выстроились двумя рядами, и стояли они как по линейке; ни плетень, ни ворота, ни там какая-нибудь калитка не выпирали вперед и не ломали строй. Бабаевский, Свет над землей. См. также ломать.

Все значения словосочетания «ломать ряды (или строй)»

Значение слова «ломать»

ЛОМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ло́манный, -ман, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сломать). Сгибая, перегибая или ударяя с силой, разделять на части, куски.

Все значения слова «ломать»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Предложения со словосочетанием «ломать не строить»

  • Ломать не строить? – улыбнулся папа.

  • Ломать не строить, – свирепо заметила оружейница.

  • Ломать не строить, пинать не целовать!

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «ломать»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я