Карта словосочетания «лишь только» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «лишь только»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «лишь только»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишь только»

  • Г-жа Простакова (с веселым видом). Вот отец! Вот послушать! Поди за кого хочешь, лишь бы человек ее стоил. Так, мой батюшка, так. Тут лишь только женихов пропускать не надобно. Коль есть в глазах дворянин, малый молодой…
  • Бывало, пушка зоревая // Лишь только грянет с корабля, // С крутого берега сбегая, // Уж к морю отправляюсь я. // Потом за трубкой раскаленной, // Волной соленой оживленный, // Как мусульман в своем раю, // С восточной гущей кофе пью. // Иду гулять. Уж благосклонный // Открыт Casino; чашек звон // Там раздается; на балкон // Маркёр выходит полусонный // С метлой в руках, и у крыльца // Уже сошлися два купца.
  • Лонгрен поехал в город, взял расчет, простился с товарищами и стал растить маленькую Ассоль. Пока девочка не научилась твердо ходить, вдова жила у матроса, заменяя сиротке мать, но лишь только Ассоль перестала падать, занося ножку через порог, Лонгрен решительно объявил, что теперь он будет сам все делать для девочки, и, поблагодарив вдову за деятельное сочувствие, зажил одинокой жизнью вдовца, сосредоточив все помыслы, надежды, любовь и воспоминания на маленьком существе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лишь только»

Афоризмы русских писателей со словом «лишь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лишь только»

Лишь только, союз — как только. Л. только на запад умчался туман, урочный свой путь совершал караван. Лрмнтв. См. также лишь.

Все значения словосочетания «лишь только»

Предложения со словосочетанием «лишь только»

  • Мы осознаём себя телом лишь только потому, что скорость психической активности совпадает со скоростью вибраций нашего материального тела.

  • Я волновалась за них, потому что, насколько опасна их работа на самом деле, могла лишь только догадываться.

  • – Сегодня я узнала, что из всех родных мне людей в мире остались лишь только моя сестра-двойняшка и дядя, убивший наших родителей.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «только»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я