Синонимы к словосочетанию «ледяные иглы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эфэсбэшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: полярник, эскимос, прилипало, лыжник, анестезиолог
  • Места: кромка, ледник, торос, льдина, айсберг
  • Предметы: иголочка, игла, лёд, иголка, наледь
  • Действия: укол, пурга, замерзание, таяние, метель
  • Абстрактные понятия: холод, колючесть, мерзлота, толща, ветер

Предложения со словосочетанием «ледяные иглы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяные иглы»

  • Глеб разбил пальцем ледяные иглы, покрывавшие дно горшка, пригнул горшок к ладони, плеснул водицей на лицо, помял в руках кончик полотенца, принял наклонное вперед положение и принялся тереть без того уже покрасневшие нос и щеки.
  • Погода вначале была хорошая, тихая. Кричали дрозды, и по соседству в болотах что-то живое жалобно гудело, точно дуло в пустую бутылку. Протянул один вальдшнеп, и выстрел по нему прозвучал в весеннем воздухе раскатисто и весело. Но когда стемнело в лесу, некстати подул с востока холодный пронизывающий ветер, все смолкло. По лужам протянулись ледяные иглы, и стало в лесу неуютно, глухо и нелюдимо. Запахло зимой.
  • Налево, уже далеко от меня, проплыл ряд неярких огоньков — это ушел поезд. Я был один среди мертвых и умирающих. Сколько их еще осталось? Возле меня все было неподвижно и мертво, а дальше поле копошилось, как живое, — или мне это казалось оттого, что я один. Но стон не утихал. Он стлался по земле — тонкий, безнадежный, похожий на детский плач или на визг тысячи заброшенных и замерзающих щенят. Как острая, бесконечная ледяная игла входил он в мозг и медленно двигался взад и вперед, взад и вперед…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ледяные иглы»

  • Ледяные иглы — атмосферное явление, твёрдые осадки в виде мельчайших ледяных кристаллов, парящих в воздухе, образующиеся в морозную погоду (температура воздуха ниже −10...−15° C). Днём сверкают в свете лучей солнца, ночью — в лучах луны или при свете фонарей. Нередко ледяные иглы образуют в ночное время красивые светящиеся «столбы», идущие от фонарей вверх в небо. Наблюдаются чаще всего при ясном или малооблачном небе, иногда выпадают из перисто-слоистых или перистых облаков. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕДЯНЫЕ ИГЛЫ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ледяные иглы»

Ледяные иглы — атмосферное явление, твёрдые осадки в виде мельчайших ледяных кристаллов, парящих в воздухе, образующиеся в морозную погоду (температура воздуха ниже −10...−15° C). Днём сверкают в свете лучей солнца, ночью — в лучах луны или при свете фонарей. Нередко ледяные иглы образуют в ночное время красивые светящиеся «столбы», идущие от фонарей вверх в небо. Наблюдаются чаще всего при ясном или малооблачном небе, иногда выпадают из перисто-слоистых или перистых облаков.

Все значения словосочетания «ледяные иглы»

Предложения со словосочетанием «ледяные иглы»

  • По щекам текли слёзы, губы жгло, а тело пронзали ледяные иглы.

  • Его сердце кольнула тонкая ледяная игла – он понял, что успел привязаться к своим новым друзьям.

  • Изобилие товаров на рынках города – шелк-сырец, атлас, русское полотно, специи, рабы, всё смешалось перед взором тибетца и, несмотря на зимний ветер, что бил в лицо ледяными иглами, всё время всплывало в сознании.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «игла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я