Синонимы к словосочетанию «как свет стоит»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюзовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: светоч, электрик, слепец, хранитель, владыка
  • Места: окно, тень, потолок, зарево, оконце
  • Предметы: фонарь, лампа, лампочка, светильник, ночник
  • Действия: мерцание, полусумрак, накаливание, иллюминация, сумерки
  • Абстрактные понятия: свет, освещение, полумрак, полутьма, сияние

Предложения со словосочетанием «как свет стоит»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «как свет стоит»

  • Сквозь сон он услыхал смех и веселый говор Весловекого и Степана Аркадьича. Он на мгновенье открыл глаза: луна взошла, и в отворенных воротах, ярко освещенные лунным светом, они стояли разговаривая. Что-то Степан Аркадьич говорил про свежесть девушки, сравнивая ее с только что вылупленным свежим орешком, и что-то Весловский, смеясь своим заразительным смехом, повторял, вероятно, сказанные ему мужиком слова: «Ты своей как можно домогайся!» Левин сквозь сон проговорил:
  • «Ужели, — думает Евгений, — // Ужель она? Но точно… Нет… // Как! из глуши степных селений…» // И неотвязчивый лорнет // Он обращает поминутно // На ту, чей вид напомнил смутно // Ему забытые черты. // «Скажи мне, князь, не знаешь ты, // Кто там в малиновом берете // С послом испанским говорит?» // Князь на Онегина глядит. // «Ага! давно ж ты не был в свете. // Постой, тебя представлю я». — // «Да кто ж она?» — «Жена моя».
  • Она ушла. Стоит Евгений, // Как будто громом поражен. // В какую бурю ощущений // Теперь он сердцем погружен! // Но шпор незапный звон раздался, // И муж Татьянин показался, // И здесь героя моего, // В минуту, злую для него, // Читатель, мы теперь оставим, // Надолго… навсегда. За ним // Довольно мы путем одним // Бродили по свету. Поздравим // Друг друга с берегом. Ура! // Давно б (не правда ли?) пора!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на чем свет стоит (ругать, бранить и т. п.)»

Значение словосочетания «на чем свет стоит»

  • На чем свет стоит (разг. фам.) — очень сильно, без всяких стеснений. Сторож стал лаяться на чем свет стоит. Помяловский. А Иван Семеныч ругается на чем свет стоит. Неверов. Принялся врать на чем свет стоит. Писемский. Известно, остервенился зверь, жену избил на чем свет стоит. Салтыков-Щедрин. См. также свет. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НА ЧЕМ СВЕТ СТОИТ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на чем свет стоит (ругать, бранить и т. п.)»

На чем свет стоит ( ругать, бранить и т. п.) — очень сильно. См. также свет.

Все значения словосочетания «на чем свет стоит (ругать, бранить и т. п.)»

Значение словосочетания «на чем свет стоит»

На чем свет стоит (разг. фам.) — очень сильно, без всяких стеснений. Сторож стал лаяться на чем свет стоит. Помяловский. А Иван Семеныч ругается на чем свет стоит. Неверов. Принялся врать на чем свет стоит. Писемский. Известно, остервенился зверь, жену избил на чем свет стоит. Салтыков-Щедрин. См. также свет.

Все значения словосочетания «на чем свет стоит»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Предложения со словосочетанием «как свет стоит»

  • Отец качает своего сына на коленях, у-тю-тю, картина была старой как мир и вечно новой и правильной картиной, с тех пор как свет стоит, вот именно!

  • С тех пор как свет стоит, венгерец так живёт.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я