Синонимы к словосочетанию «изглаживаться из памяти»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: знакомый, любимый, знакомая, подвижник, отец
  • Места: подкорка, мозжечок, сетчатка, один, архив
  • Предметы: извилина, картинка, картина, тетрадка, энцефалограмма
  • Действия: припоминание, забывание, эпизод, забвение, прошедшее
  • Абстрактные понятия: память, воспоминание, прошлое, пережитое, юность

Предложения со словосочетанием «изглаживаться из памяти»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изглаживаться из памяти»

  • Она была отличнейшая женщина по сердцу, но далее своего уголка ничего знать не хотела, и там в тиши, среди садов и рощ, среди семейных и хозяйственных хлопот маленького размера, провел Райский несколько лет, а чуть подрос, опекун поместил его в гимназию, где окончательно изгладились из памяти мальчика все родовые предания фамилии о прежнем богатстве и родстве с другими старыми домами.
  • Робкий ум мальчика, родившегося среди материка и не видавшего никогда моря, цепенел перед ужасами и бедами, которыми наполнен путь пловцов. Но с летами ужасы изглаживались из памяти, и в воображении жили, и пережили молодость, только картины тропических лесов, синего моря, золотого, радужного неба.
  • Инцидент был исчерпан. В первый еще раз такое столкновение разрешилось таким образом. «Новый учитель» выдержал испытание. Мы были довольны и им, и — почти бессознательно — собою, потому что также в первый раз не воспользовались слабостью этого юноши, как воспользовались бы слабостью кого-нибудь из «старых». Самый эпизод скоро изгладился из памяти, но какая-то ниточка своеобразной симпатии, завязавшейся между новым учителем и классом, осталась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «изгладиться из памяти»

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «изгладиться из памяти»

Изгладиться из памяти — забыться. Ласковый тон этих слов никогда не изгладится из моей памяти. Куприн, Прапорщик армейский. См. также изгладиться.

Все значения словосочетания «изгладиться из памяти»

Предложения со словосочетанием «изглаживаться из памяти»

  • Между тем с течением времени первоначальное ядро божественного и героического эпоса, олицетворение сил природы изглаживалось из памяти потомков, и вымыслы начали принимать за действительность.

  • Но нередко сами наши собеседники, порывшись у себя на чердаке или в гараже, извлекали из личных архивов бумаги, способные пролить свет на события совсем недавней, но уже начинающей изглаживаться из памяти истории.

  • Если я и принял близко к сердцу обиду, нанесённую нашей фамильной гордости, чувство это было преходящее, одно из тех, что довольно скоро изглаживаются из памяти.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я