Синонимы к словосочетанию «зелёная стража»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: стражник, страж, гвардеец, охранник, привратник
  • Места: караульня, караулка, кордегардия, караул, дворец
  • Предметы: ворот, крапинка, чёрный, алебарда, лист
  • Действия: охрана, побег, дозор, вход, сопровождение
  • Абстрактные понятия: синь, цвет, мгновение, синева, небо

Предложения со словосочетанием «зелёная стража»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная стража»

  • И, на волнах витязя лелея. // Рек Донец: «Велик ты, Игорь-князь! // Русским землям ты принес веселье, // Из неволи к дому возвратясь». — // «О река! — ответил князь, — немало // И тебе величья! В час ночной // Ты на волнах Игоря качала, // Берег свой серебряный устлала // Для него зеленою травой. // И, когда дремал он под листвою, // Где царила сумрачная мгла, // Страж ему был гоголь над водою. // Чайка князя в небе стерегла.
  • Чтобы из села Палицына кратчайшим путем достигнуть этой уединенной пещеры, должно бы было переплыть реку и версты две идти болотистой долиной, усеянной кочками, ветловыми кустами и покрытой высоким камышом; только некоторые из окрестных жителей умели по разным приметам пробираться чрез это опасное место, где коварная зелень мхов обманывает неопытного путника, и высокий тростник скрывает ямы и тину; болото оканчивается холмом, через который прежде вела тропинка и, спустясь с него, поворачивала по косогору в густой и мрачный лес; на опушке столетние липы как стражи, казалось, простирали огромные ветви, чтоб заслонить дорогу, казалось, на узорах их сморщенной коры был написан адскими буквами этот известный стих Данте: Lasciate ogni speranza voi ch'entrate!
  • По вечерам, когда вместе с тьмою у окон становилась на страже и тревога, Искариот искусно наводил разговор на Галилею, чуждую ему, но милую Иисусу Галилею, с ее тихою водой и зелеными берегами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «стража»

  • СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАЖА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «стража»

СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража.

Все значения слова «стража»

Предложения со словосочетанием «зелёная стража»

  • Люди с ужасом глядели на горы и ущелья, и для них не имело значения, сколько именно человек погибли в тёмных безднах и сколько ферм сгорело дотла на склонах безмолвных зелёных стражей.

  • Люди с содроганием смотрели на склоны и вершины соседних гор, хотя уже и не помнили, сколько поселенцев бесследно пропало и сколько фермерских домов сгорело дотла у подножия этих мрачных зелёных стражей.

  • Слева от неё раскинулась долина, за которой молчаливыми зелёными стражами высились холмы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «стража»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я