Карта слова «дхарана» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «дхарана»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антифрикционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «дхарана»

Значение слова «дхарана»

  • Дха́рана (санскр. धारणा dhāraṇā IAST) — санскритский термин, используемый для обозначения шестой части в восьмичастной аштанга-йоге (раджа-йоге), изложенной Патанджали в «Йога-сутрах». С санскрита термин дхарана можно перевести как «концентрация ума с задержкой дыхания», или как «действие, направленное на поддержание, сохранение, удерживание (в памяти)», или же как «твёрдость», «стойкость», «уверенность». Этот термин родственнен глагольному корню дхри — «держать», «нести», «поддерживать». (Википедия)

    Все значения слова ДХАРАНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дхарана»

Дха́рана (санскр. धारणा dhāraṇā IAST) — санскритский термин, используемый для обозначения шестой части в восьмичастной аштанга-йоге (раджа-йоге), изложенной Патанджали в «Йога-сутрах». С санскрита термин дхарана можно перевести как «концентрация ума с задержкой дыхания», или как «действие, направленное на поддержание, сохранение, удерживание (в памяти)», или же как «твёрдость», «стойкость», «уверенность». Этот термин родственнен глагольному корню дхри — «держать», «нести», «поддерживать».

Все значения слова «дхарана»

Предложения со словом «дхарана»

  • Дхарана является соком дерева и обеспечивает устойчивость тела и интеллекта.

  • За это время он изучил множество простых поз и упражнений для медитации, которые будут объяснены позже в этой книге; научился принципам дхарана, или индийской технике концентрации, и также получил представление об определённых методах контролирования эмоций и раскрытия скрытой власти мысли.

  • Дхарана состоит из практик по концентрации, которые организуют и стабилизируют внимание.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я