Синонимы к словосочетанию «до умопомрачения»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «до умопомрачения»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «до умопомрачения»

  • Наконец дошло до того, что сама Алина Фигурина, недавно яростно мстившая Бодростиной за ее замужество пересылкой ее мужу писем Глафиры к Горданову, уже относилась к браку Пасиянсовой с возмущавшим Ванскок равнодушием. Это был просто омут, раж, умопомрачение. Даже белокурая, голубоглазая Геба коммун, Данка Бурдымовская, тоже объявилась замужем, и все это опять неожиданно, и все это опять нечаянно, негаданно и недуманно.
  • Мысль, что Костя и Маша теперь может быть уже воркуют как голубки, под охраной «власть имущей особы», доводила Салтыкову до состояния умопомрачения. Она неровными шагами ходила по комнате и в бессильной злобе то сжимала кулаки, то, останавливаясь, стучала костылем в пол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «до умопомрачения»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «до умопомрачения»

До умопомрачения (разг. шутл.) — употр., когда говорят о чем-н. поражающем, изумляющем, в знач. чрезвычайно. Красива до умопомрачения. См. также умопомрачение.

Все значения словосочетания «до умопомрачения»

Предложения со словосочетанием «до умопомрачения»

  • Любила до умопомрачения и каждый день просыпалась и засыпала с мыслями о своих прекрасных, разумных, талантливых и невероятно красивых дочерях.

  • Осиная талия, стройные ножки, красивая до умопомрачения грудь.

  • Он коллекционирует старинное серебро и имеет обыкновение, вцепившись в вас с лихорадочным блеском в глазах, доводить до умопомрачения разговорами о подсвечниках, лиственных узорах и романской декоративной кайме.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я